Referentinnen und Referenten für Spieler- und Spielleiterschulung

Georg Anker

Oskar-Pirlo-Str. 2 / Top 7 6330 Kufstein 0676 / 3758180 g.anker@gmx.at

Ausbildung

Schauspiel- und Regieausbildung:

  • Theater Verband Tirol
  • dem bayrischem Theaterverband 
  • Institut für Theater, Persönlichkeitsbildung & Kommunikation in Innsbruck 
  • Autodidakt
  • klassische Gesangsausbildung an der Landesmusikschule in Kufstein


 

Projekte

Regieprojekte:

  • La Cage aux Folles - Musical - H.Fierstein/J.Herman
  • Der Zerrissene - J.N. Nestroy
  • Arsen und Spitzenhäubchen - Kesselring
  • Wirst Du mich auch morgen früh noch lieben - Clemens/Spooner
  • Boing-Boing  usw.
     

Irmgard Bibermann

Innrain 73 6020 Innsbruck irmi.bibermann@aon.at

Ausbildung

  • Gestalt-, Spiel-, Theaterpädagogin
  • Bühnenclown-Ausbildung und Schauspieltraining bei Ann Dargies (Theater Transit, Darmstadt)
  • Fortbildung und Langzeittrainings u.a. bei Augusto Boal (Theater der Unterdrückten)
  • Action Theater (Ruth Zaporah)
  • Stimm- und Schauspieltraining (Richard Niewoczym)

Angebote für:

  • Zeitungstheater
  • Drama in Education
  • Ensembletraining
  • Rollenarbeit
  • Theaterpädagogik
  • Biografisches Theater

Projekte

  • Konzipierung und Leitung des Theaterpädagogiklehrgangs Tirol seit 1998
  • Teatro forma (grundvig-Projekt: Theater in der Erwachsenenbildung)
  • Held-/in Tirol: Lernen mit Theater, Jugendtheaterfestival
  • Alte Heimat/Schnitt/Neue Heimat: Erinnerungstheaterprojekt
  • Jetzt wird geredet. Biografisches Theater zu Heimerziehung in Tirol
     

Stefan Bric

Südtirolerplatz 4 6330 Kufstein 0650 664 3654 office@stefanbric.com

Ausbildung

  • Lehrgang "Theater machen - Wege zur Spielleitung" beim Theater Verband Tirol
  • Stimmbildung Musikschule Kufstein

Schwerpunkte:

  • Schauspiel- und Regieworkshops
  • Rollenarbeit
  • Vom Spielen zum Spiel
  • Szenen erarbeiten durch Improvisation

Projekte

  • Schauspielworkshops bei diversen Theaterbühnen
  • Spielleiter bei YA! Young Acting
  • Ü 40 Schauspielworkshop in der Arche Noe Kufstein
  • div. Regiearbeiten: z.B. "Indien" (Heimatbühne Kössen); "Kunst" (Theater in der Arche Noe)

 

Elmar Drexel

Iglerstr. 59 6080 Igls 0664 1624786 elmar.drexel@aon.at

Ausbildung

  • Kultur-und Literaturwissenschaftler
  • Schauspiel
  • Regie

Projekte

diverse Regiearbeiten im Profi und Amateurbereich

Auszug:

  • Schlossbergspiele Rattenberg - Philippine Welser
  • Theaterverein Thaur - Mein Ungeheuer und Held aus dem Westen (Mitterer)
  • Tyrolitbühne Schwaz
  • Mein Ungeheuer (Uraufführung)
  •  Volksschauspiele Telfs
  • Südtirol Gossensass
  • Lendbräukeller Schwaz
    etc.

Hermann Freudenschuss

Höhenstr. 16a 6020 Innsbruck 0650 50113565 hermann.freudenschuss@schule.at

Ausbildung

  • Langzeitausbildung des ÖBV zum Spielleiter
  • regelmäßige Seminare zur Regie

Projekte

  • Lange Erfahrung mit Theaterprojekten von Jugendlichen und Erwachsenen
  • Spielleiter des Projekttheaters Hall
  • Referent bei Regiekursen des TVT
  • Organisator von Jugendtheaterfestivals und Theaterbegegngungen im Amateurtheaterbereich

Thomas Gassner

Wolfsgrube 25 6020 Innsbruck 0699/19415332 gassi26@yahoo.de

Ausbildung

  • Schauspieler
  • Psychodramatiker
  • Regiesseur
  • Autor

Projekte

  • Feinripp Ensemble
  • künstlerischer Leiter: Stummer Schrei, Theater trifft
  • unzählige Regiearbeiten mit Amateur-und Profibühnenbereich
  • Autor diverser Stücke

Klaus Haberl

Grundsteingasse 30/23 1160 Wien grundstein@aon.at http://klaushaberl.com

Ausbildung

  • Schauspieldiplom

Projekte

  • regelmäßig Referent beim ATINÖ (Außerberufliches Theater NÖ)
  • zahlreiche Regiearbeiten für Amateurtheater u.a.: Volksbühne Waidhofen/Ybbs; Haager Theaterkeller; Theaterwerkstatt Schwechat

Konrad Hochgruber

Ausbildung

  • Forumschauspiel Tirol mit Reifeprüfung in Wien

Projekte

  • seit 17 Jahren künstlerischer Leiter des Westbahntheaters in Innsbruck
  • Unterrichtstätigkeit an der Schauspielschule Innsbruck
  • Trainertätigkeit seit 2000 für das Institut für Theater
  • Zahreiche Regiearbeiten im Profi und Amateurtheater (auch Volkstheater)
  • Schauspieler in zahlreichen Theater- und Filmproduktionen

Lukas Leiter

Roßlachgasse 15 6441 Umhausen theatergruppe@gmx.at

Ausbildung

  • Theater machen - Wege zur Spielleitung – TVT 2013
  • Ausbildung bei Marcelo Diaz
  • Lehrgang Spielleiter Kinder u. Jugendtheater YA!
  • Diverse Seminare:
    Stimmbildung, PR Medien, Kuss u.Ohrfeige.... uvm.

Projekte

  • Regie: Theatergruppe Vorderes Ötztal (Heimatbühne)
  • Regie: Pfaffenhofen und Fiss
  • Spieler bei der "Theatergruppe Vorderes Ötztal" (z.B. Blut am Hals der Katze) und bei „Humiste- Bühne Imst Mitte“
  • Projekte:
    Erzähltheater, Kindertheater... uvm.
    im TheaterNetzTirol:
    „Nachhaltigkeit“ „Biographie Theater“

Markus Plattner

Ausbildung

  • Schauspielschule Sachers in Innsbruck

Projekte

  • 20 jährige Berufserfahrung im Amateur-und Berufstheater bzw. im professionell geleitetem Volksschauspiel: über 100 Inszenierungen darunter: Passionsspiele Erl 2013; Geierwally Freilichtbühne Elbigenalp; Tiroler Volksschauspiele Telfs; Jugendland Künstlerkinder; Freilichtspiele Schwaz, künstlerischer Leiter ErLebt Spielfeste Erl, Theaterverein Rum; Theaterverein Oberhofen etc.
  • Leiter im Lendbräukeller Schwaz

 

Doris Plörer

Ausbildung

  • Reifeprüfung für Schauspiel
  • Theaterpädagogisches Seminar im Theater Yolo in englischer Sprache

Projekte

 

  • Probenhilfe - Rollenfindung an Hand des Stückes, streichen, Dialoge umschreiben
  • Regie in verschiedenen Volksbühnen: Scherenschnitt, Trödeltanz, Ein seltsames Paar, Arsenik und Spitzenkragele uvm.
  • Kinder. und Jugendtheater
  • Schulen: 10 Jahre Tiroler Kulturservice (Unterstützung beim DSP, Märchen spielen mit Kindern - auch ohne Bühnenbildung Requisiten - pantomimisch, Konzentrationsübungen, Sprechübungen

Karl Schatz

Kirchstr. 3a 6170 Zirl 0660 58 98200 Evelyn.Schatz@gmx.at

Ausbildung

Schauspielausbildung am Tiroler Landestheater

Projekte

  • Landesspielleiter beim Theater Verband Tirol
  • 50 Jahre Regietätigkeit

Spezialist für

  • Freilichtaufführungen
  • Volkstheater
  • Boulevard

Priska Terán Gómez

Ausbildung

  • Schauspielausbildung (Artemis Schauspielstudio München)
  • Theaterpädagogikausbildung (Grund-und Aufbaulehrgang)
  • Lehrgang für Spielleiter_innen
  • Diverse Fortbildungen - u.a. camera acting, Sanford Meisner, Figurentheater, Clownerie, Stimmbildung etc.)

Projekte

Regie:
im Jugendtheater:

  • Schwestern (nominiert für den Volksbühenpreis 2014 und für den Papageno Award 2015)
  • Stones
  • Auch du kannst es gewesen sein (Eigenproduktion) etc.

im Kindertheater:

  • Schneewittchen
  • Daniel im Traumland
  • Mut kann man nicht kaufen (Eigenproduktion) etc.

diverse Workshops im Bereich Stimme, Theater der Unterdrückten, Rollenarbeit etc.

 

Theater und Film:

  • Ente, Tod und Tulpe (Rolle Ente)
  • Frida und der komische Mann er vergessen hatte wer der war (Rolle Frida)
  • Das Orchester (Rolle Madame Hortonse)
  • verschiedene kleine Filmrollen in Kino und Fernsehen